ПРЕСС-РЕЛИЗ. Публичная онлайн-лекция «Дуэль как поединок чести. Дуэли Пушкина»
Дата размещения новости: 03.09.2019

12 сентября 2019 года в 12.30 в Литературном музее «Дом Языковых», на базе представительства Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник, Псковская область), состоится публичная онлайн-лекция «Дуэль как поединок чести. Дуэли Пушкина». Лектором выступит учёный секретарь Пушкинского заповедника Эдуард Александрович Узенёв.
Лектор Э.А. Узенёв представит краткую историческую справку о возникновении и распространении дуэлей в дворянской среде в России XVII-XIX веков. Исследователь русской культуры Ю.М. Лотман писал о дуэли как о «происходящем по определённым правилам парном бое, имеющем целью восстановление чести, снятие с обиженного позорного пятна, нанесённого оскорблением». Каким был дуэльный кодекс в России? В чём состояли обязанности секундантов? Несли ли стороны ответственность перед законом? Ответы на эти и другие вопросы прозвучат в ходе лекции.
Особое место в повествовании будет отведено рассказу о дуэльных столкновениях А.С. Пушкина. На сегодняшний день насчитывают около 30 как состоявшихся, так и несостоявшихся поединков с участием великого русского поэта.
Приглашаем всех! Вход свободный.
Вернуться на предыдущую страницу